août 19, 2017

Contact: 775312579 Email: redaction@thiesinfo.com

GESTION DE LA VILLE DE THIES DE 1956 A 2015 : LA CAPITALE DU RAIL ENTRE CONSEILS MUNICIPAUX ET DELEGATIONS SPÉCIALES.

GESTION DE LA VILLE DE THIES DE 1956 A 2015 : LA CAPITALE DU RAIL ENTRE CONSEILS MUNICIPAUX ET DELEGATIONS SPÉCIALES.

 

De 1956 à 2015, soit en 59 ans, la gestion de la ville de Thiès a été confiée à des maires, et des présidents de conseils municipaux élus suite à des élections ou exceptionnellement à des présidents de délégations spéciales. Le tableau synoptique des premiers magistrats de la capitale du rail se présente comme suit :

Léopold Sédar SENGHOR, premier magistrat de la ville de Thiès, du 24/11/1956 au 31/07/1960

Ousmane NGOM, Maire du 1/08/1960 au 20/12/1965

El hadj Malick BA, préfet  de Thiès puis  le premier président de délégation a la tète de la mairie du 22/12/1965 au 22/03/1966

Moustapha SECK, president du conseil municipal du 01/08/1966 au 28/02/1970

Alphonse NDIAYE, président du conseil municipal du  28/02/1970 au 29/11/1971

Moussa NDOYE, gouverneur de la région de Thiès va assumer les fonctions de président de la délégation spéciale du 03/11/1971 au 20/04/1972

Issa BASSE, président du conseil municipal du 20/04/1972 au 06/08/1972

Moussa NDOYE, gouverneur de la région de Thiès président de la délégation spéciale du07/08/1972 au 07/12/1972

Jean COLIN, president du conseil municipal du 08/12/1972 au 10/03/1978

  Jean COLIN, president du conseil municipal du 11/03/1978 au 05/03/1980

Ousmane SECK, terminera le mandat du président du conseil municipal  Jean COLIN, démissionnaire du 06/03/1980 au 01/12/1982

Pape Abdoulaye DIOP président du conseil municipal du 02/12/1980 au 19/03/1984

Mamadou BATHILY, président du conseil municipal du 20/03/1990 au 17 /12/1990

Pape Aliou NDAO  Maire du 18/12/1990 au 25/02/1996

Moustapha NDIAYE, MAIRE 26/12/1996 au 25/12/2001

Talla FAYE, président de délégation speciale26/12/2001 au 03/05/2002

Idrissa SECK, Maire pour deux mandats de 2002 à 2009 puis de 2009 à 2014

Talla SYLLA, actuel Maire, est installé au mois de juillet dernier, pour un mandat de 5 ans,  de 2014 à 2019.

thiesinfohalf

Postez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

appli

Hey there!

Sign in

Forgot password?

Don't have an account? Register

Close
of

Processing files…