août 17, 2017

Contact: 775312579 Email: redaction@thiesinfo.com

INVESTISSEMENT : La liste des 1000 ENTREPRENEURS africains qui seront SOUTENUS par la Fondation Tony Emulelu

INVESTISSEMENT : La liste des 1000 ENTREPRENEURS africains qui seront SOUTENUS par la Fondation Tony Emulelu

[template id= »821″]

 

Le Tony Emulelu Foundation Entrepreneurship Program a rendu public la liste des 1000 entrepreuneurs selectionnés pour bénéficier de son soutien.

Le milliardaire nigérian Tony Emulelu (photo) avait décidé fin 2014 de consacrer 100 millions de dollars sur dix ans pour lancer 1000 start-up africaines. «Ce programme offrira une opportunité structurée et pluri-annuelle permettant d’accéder au financement, à la connaissance et, ce qui est sans doute encore plus important, à du mentorat, à une échelle jamais vue auparavant en Afrique. Voici notre opportunité de faire monter en puissance une génération», avait-il alors déclaré.

L’objectif de Tony Emulelu est d’amener ces 1000 entrepreneurs à créer 1 million de nouveaux emplois et 10 milliards de dollars de revenus annuels. Le Kenya et le Nigeria dominent largement le classement. Dans la partie francophone, le Cameroun et le Côte d’Ivoire se taillent la part du lion.

 

PAYS FRANCOPHONES

ALGERIE Ait larbi Fatiha, Telecommunication Hofra Nassima, Manufacturing/Industry Lahrach Issam,Education and Training Ldk ‘Ldvk, Transportation
 Ziani cherif Chakib, Transportation

BENIN Akil Elegbede, Manufacturing/Industry Attiba Tania conforte ismène, Education and TrainingDatondji Gaspard, Agriculture Dazogbo Norbert, Agriculture Goundi Adam, Construction Houessou Elie,Multiple Lawson La mathus, Construction Moussa Mahamoud, Commercial/Retail Sounouvou Vital,Multiple Tidjani Falaq Sade, FMCG

BURKINA FASO Ilboudo Denis, Agriculture
Kouamo tayo Claude lyonel, Construction Sidibe Moussa,Agriculture

BURUNDI Bahenda Joseph, Agriculture
Gãrard Niyondiko, Manufacturing/Industry Iradukunda Lyse,Agriculture
Kakunze Adelard, Multiple Lawrence Munezero, Agriculture Ntawigirira Deborah, AgricultureNtirampeba Richard, Agriculture

CAMEROUN Abega Ines, Multiple
Alomo atangana Marianne fabrice, Multiple Ebong Mesumbe Alan,Financial Services Ekoube Paule alexandrine, Multiple Emmanuel Mbulaf, Tourism/Hospitality
Henri Makaki ngolle, ICT
Joshua Mukuro Ndingwan, Healthcare
Kaljop Irene alvine, Media and Entertainment Kongor Eric, Others
Manga Engemise, Manufacturing/Industry Mariane Megne, ICT Martin ange Mbalkam, ICTMayah Theodore, Agriculture Ngueping William, Others Ntenkap tchakounang Jacques olivierManufacturing/Industry
Ombick essome Manfred olivier, Agriculture Serge Nzali, Agriculture
Simo boyom Henri, Education and Training Takwi Desmond, Agriculture

CENTRAFRIQUE Guerengomba Gabino, Multiple

CONGO (BRAZZA) Maniema nzambi Roger, ICT
Pandzou Giscard destin, Financial Services

CONGO (RD) Thethe Nseya, ICT
Gloria Mulimba Bankwa, Others Kahamba Jean louis, HealthcareKashita mbonga Michael, Construction Kuvuna Benedict Mundele, Manufacturing/Industry Mosala Matembe, Agriculture
Sumbu Daddy, Agriculture

COTE D’IVOIRE Amany michel Konan, Multiple
Bakayoko Mohamed Lamine, Agriculture
Balma Norbert Ange Frederick, Energy/Power Generation Foua Bi touvoly donatien, Education and Training Fulgence kouamé Kouakou, Agriculture
Jonathas Joseph Gomon, Agriculture
Kabran Thierry, Education and Training
Khan jean-delmas Ehui, Multiple
Koffi Wanze herve, Multiple Konan Jean Noel, ICT Losseni Bakayoko, Multiple Melagne Adolphe, Agriculture Odioh emilie raymonde, Loukoury ãpse attafi boni,Others Sanogo Ziã ahmed, Commercial/Retail Theodore M’bra Koffi, Agriculture
Yao Yao Frederic,Agriculture
Yrot bahou Lyto rick, Others

DJIBOUTI Abdi osman Hassan, Transportation

GABON Jauvy-sylviane Mengue ovono, Agriculture Kassa Steed-eloi, Agriculture Njie Modou,Agriculture
Taal Momarr Mass, Agriculture

GUINEE Camara Ibrahima Sory, Agriculture Conde Aboubacar Biro, ICT Diakite Adama, Agriculture Olu-sawyerr Natina, Education and Training Souare Hassimiou, Agriculture

GUINEE EQUATORIALE Adriana beheba Alais, Education and Training

MADAGASCAR Rakotondramanana Hery Zo, Education and Training Rijaniaina jean michel Randrianarisoa, Agriculture Stamhuis Jan Dirk, Energy/Power Generation

MALI Bourama Bengaly, Agriculture Debey Henry, Transportation Diakite Hammou hammany, ICTMamadou Mamoudou, Healthcare Togo Manassã, Agriculture

MAURITANIE Ly Ndao el waly, Agriculture

MAURICE Thajah Yajna Devi, Fashion

MAROC Badjie Modou Lamin, Agriculture Benjelloun Loubna, Education and Training El fakir Sami,Multiple
Maalainine Mohamed Bouya, Healthcare

NIGER Hachimou boukari Hadiza, Agriculture

SENEGAL Beye Papa birame, Construction
Gombo amady Ahmat, Manufacturing/Industry Niang MÃcdoune, Agriculture
Sarr Racine, Commercial/Retail
Seck Amara, Construction

TOGO Anifrani Kossiwa, Commercial/Retail Tchant Lorimpo, Manufacturing/Industry

TUNISIE Ben arbia Hamza, Education and Training Mahamat roua Abakar, Construction

PAYS LUSOPHONES

ANGOLA Domingos Sebastião, Transportation Duarte Josã, Education and Training Paulo Nelson, MultipleSilva Vissolela, Multiple

CABO VERDE Leitão da Graça Camilo, Media and Entertainment
Moreno Jose Cabo Verde,Agriculture
Thaddeus kelechi Igbonwelundu, Commercial/Retail, Construction

GUINEA-BISSAU Gomes Mayza, Commercial/Retail

MOZAMBIQUE Abreu Andreia Denise, Agriculture Adade Nilza, Tourism/Hospitality Matsinhe Vicente, ICTWeng Haider, Agriculture

SÃO TOMÉ AND PRÍNCIPE Gomes afonso neto Edwlne, Construction Waley Carvalho, Multiple

AUTRES PAYS

BOTSWANA Chokwe Hosiah Goitseone, Agriculture
Lerato Motshwarakgole, Education and TrainingNduchwa Mavis, Agriculture

EGYPT Abbas Ahmed, Agriculture Fawzy Ahmed, ICT
Motawi Basant, Healthcare Kuvuna Benedict Mundele, Manufacturing/Industry Mosala Matembe, Agriculture
Sumbu Daddy, Agriculture

ETHIOPIA Bekele Marta, Fashion
Belete Getu, Manufacturing/Industry Guled Olad Mohamed,Agriculture
Issa Abdurhaman, Manufacturing/Industry Mebrat Wondwossen, Agriculture Schulze Abynesh,Multiple
Sinku Fikrie Sintayehu, Agriculture Tesfa Tsedeke, Waste Management Weldegebriel Samson Mebrahtu, ICT

GHANA Dzineku adukpo Charity, Education and Training Abubakar Ahmed-salim, Agriculture
Adams Harriet, Agriculture
Adiku Emmanuel, Healthcare Adobaw Isaac, Financial Services
Adzo tagbor Justine, Multiple
Aidoo George, Education and Training Alhassan andani Iddrisu, Education and Training Amable Emi-Beth, Agriculture Amanfo Joseph, Agriculture
Ampadu Richard, Multiple
Arikanki Matthew oye,FMCG
Baalongbuoro Cletus, Energy/Power Generation Banin-plockey George, Multiple Bimpong Chris,Education and Training Bruce Robert, Energy/Power Generation Danso Kwabena, Manufacturing/IndustryDarkudzi Kwashie, Agriculture Eka Sunday, Fashion
Idowu Anthony, Agriculture
Kendona Madonna,Fashion
Kodwiw Alex, Others
Marfo Kwame, Financial Services
Oppong Kennedy, ICT
Osei boakye Sheila,Education and Training Osei-kwasi Bushra, Agriculture
Owusu-karikari Franklin, Agriculture
Parku David,Agriculture
Poku-amankwah Bradley, Energy/Power Generation Quaye Nii Tete Saashi, Multiple
Sampana Clement, Agriculture
Shava Freddie, Fashion
Tanaa Billings John, Manufacturing/Industry
Tetteh Eugene,Healthcare
Wuankah Godwin, Others
Yankson Steve, Multiple

KENYA Adel Collins, Agriculture
Agan Stephen, ICT
Akello Sarah, Tourism/Hospitality
Amalia Alfie,Others
Amayo Meshack, Others
Amolo Gabriel, Multiple
Ayugi Peter, Energy/Power Generation
Ayuka Dickson, Agriculture
Baithili Moses, Agriculture
Baraza Njalalle, Agriculture
Beta Evans,Commercial/Retail
Bikens Samwel, Multiple
Busalire Onesmus, ICT
Chana Mohamed, Energy/Power Generation Chege Grace, Agriculture
Chege Martin, ICT
Chesseto Charles, Agriculture
Dr aghan Oscar,Construction
Effie Serah, Fashion
Fanuel Jethron Ayumba, Education and Training Gard Tom,Agriculture
Gicharu Amanda, Others
Gichuhi mwethera Peter, Healthcare
Gikonyo Cyrus,Manufacturing/Industry
Githinji Nicholas, ICT
Githongo Sammy, Agriculture
Gitonga Alex, Agriculture
Howard Elizabeth, Financial Services
Imisa Eileen Ambasa, Education and Training Imunde Everlyn, Education and Training
Ireri Zachary, Agriculture, Financial Services Jumba Nebert, Agriculture
Kabarita Hiram,Agriculture
Kabogo Josphat, Education and Training Kaburu Jesse, Education and Training
Kadima Vincent,Multiple
Kaiyoni Marrion, Agriculture
Kamaitha Florence, Manufacturing/Industry Karimi Francis, ICT
Kariuki James, Agriculture
Kariuki Kenneth, Construction
Kenneth Guantai, Manufacturing/Industry Kevine Omanyo,ICT
Kiburu Allan, Agriculture
Kima Ann, Others
Kimaru Peter, Agriculture
Kinyua Gibson,Agriculture
Kipchirchir Chumba, Agriculture
Kiuma George, Manufacturing/Industry
Kivungi Zephaniah,Energy/Power Generation Koech Reuben, Commercial/Retail
Koech Vincent, Transportation
Kosgei Jonathan, ICT
Lamwenya Kennedy, Energy/Power Generation Lewanyee Lekamandah, Multiple
Machera Mumbi, Agriculture
Makalliwa Alex, Others
Manyara Samson Kiriinya, Agriculture
Mark Osiyo odhiambo,Agriculture
Matheka Cyrus, Healthcare
Mayison Nicodem, Multiple
Mbindyo John,Commercial/Retail
Mburugu Antony, Transportation
Mohamed Wahida, Agriculture
Mtongolo Caroline,Agriculture
Muasa Henry, Agriculture
Muchiri Kenneth, Agriculture
Muchiri Brian J.W., Agriculture, FMCG
Mugambi Dan, Others
Mugendi Edwin, ICT
Mukandie Cornelia, Others
Mulei Geoffrey,Manufacturing/Industry
Mumbo Jason, Media and Entertainment Munene Julius, Agriculture
Mungai John,Education and Training
Munuve Ancent, Multiple
Muriiithi Winnie, Commercial/Retail
Muriuki Patrick,Agriculture
Muriuki Gerald, Education and Training Murunga Elizabeth, Others
Musela Saphan,Agriculture
Musyimi Patrick Matei, Agriculture
Musyimi Clement, Transportation
Musyoka Christopher,Healthcare Muthee Kevin, ICT
Muthiani Joseph, Commercial/Retail
Mutua Paul, Agriculture
Mutugi Timothy,Textile
Muturi Stephen, Agriculture
Muturi Nickson, Agriculture
Mwanduka Brian, Energy/Power GenerationMwangi James, Construction
Mwanziu Jane, Multiple
Mwaura Geoffrey Gitau, Agriculture
Mwenda Kelvin,Agriculture
Mwiti Koome, Multiple
Mzirai Didas, Construction
Nahinga David, Construction
Ndongwe Tapuwa,Energy/Power Generation Ndungu Anthony, Multiple
Ndungu Joseph, ICT
Ndung’u Tabitha,Agriculture
Ndwiga Ian, Waste Management
Ng’ang’a Andrew, Financial Services
Ngugi Joseph,Agriculture
Ngugi Janet, Education and Training
Nickson Tom, Healthcare
Njenga Catherine, Waste Management
Njeri Janet, FMCG
Njihia Paul, Construction
Njuguna Robert, Multiple
Nudi Levit,Healthcare
Nyabuto Tonnie, Others
Nyagah Ruth, Agriculture
Nyalwal Margaret, Multiple
Nyamongo John,Agriculture
Nyamwaya Elly, ICT
Nyangoya Clement, Education and Training Nyariki Lily,Commercial/Retail
Obuya Ken, ICT
Ocham Nicholas, Construction
Ochieng’ Richard, Multiple
Odhiambo Oyaro, Agriculture
Odinya Jackson, Manufacturing/Industry Ododa James, Multiple
Odongo Benard,Manufacturing/Industry Ogutu Patrick, Energy/Power Generation Oketch James, Agriculture
Oketch Noah,Commercial/Retail
Omari Japheth, Manufacturing/Industry Omondi Collins, Others
Onyambu Eric,Agriculture
Onyango Peter, Multiple
Osborn Tom, Energy/Power Generation
Oteyo Tom, Transportation
Otieno Calleb, Agriculture
Otieno David, Haulage/Logistics
Otula Ian, Education and Training
Owuor Tom, Agriculture
Oyugi Albert, Construction
Paul Martin, Intellectual Property Services Peter Susan Mwikali,Agriculture
Philip Kibet, Financial Services
Rigu Samuel, Agriculture, Waste Management Ronoh Philemon,Agriculture
Ronoh Eric, Manufacturing/Industry
Ruga Martin, Manufacturing/Industry Rukaria-kaumbutho Rachel, Healthcare Sakari Charles, Education and Training Shikuku Sharon, Construction
Simon Gachaguah, Agriculture
Sumba Samson, Education and Training Tumbo Jairus, Manufacturing/Industry
Tune Jimmy, Transportation
Twahir Said, Energy/Power Generation Wachieni Samuel, Agriculture
Wafula Ronald,Manufacturing/Industry Waikunu Asuntah, Education and Training Wairimu Charles Gitau,Agriculture
Wambita Annie, Healthcare
Wandabwa Herman, Commercial/Retail Wandera Fedinard, Financial Services Wanene Sarah, Agriculture
Wanjau David, Agriculture
Wanjohi Angela, ICT
Warui Winston,Agriculture
Wesonga Victor, Agriculture

LESOTHO Mefane Ma-Lord, Education and Training Mosena Thabang, Agriculture
Tlali Tsitso, Multiple

LIBERIA Dennis William, ICT
Gbelia Peter, Energy/Power Generation Mulbah James, Waste Management

MALAWI Chinyama Gonjetso, ICT Mhango Victor, Agriculture Mponda Kingsley Sautso, TransportationNkume Jean-Baptiste, Agriculture

NAMIBIA Chipasha Naphtali, Multiple
Ekandjo Foustinia, Tourism/Hospitality Loide ndeyapo Haihambo,Fashion

NIGERIA Abah Andrew, Agriculture Abass Ramon, Agriculture Abdulkabir Taiwo Jimoh, MultipleAbdullahi Muhammad, Agriculture Abidakun Sunday, Financial Services Abimbola Olusola, AgricultureAbimbola Oluwaseun, Commercial/Retail Abiodun Quadri, Multiple Abolude Eniola, Multiple Abraham Zacheous, Agriculture Abubakar Yusuf, Multiple Abubakar Sani, ICT Abubakar Mahmoud, Manufacturing/ Industry Achikeh Chinedu, Commercial/Retail Adamu Fidelis, Commercial/Retail Adamu Amina, Education and Training Adebayo Olaide, Healthcare Adedayo Akinola, Healthcare Adedayo Oluwaseun, ICT Adeeko Uche, Education and Training Adegbile Adeyemi, Agriculture Adegbile Mayowa, Commercial/RetailAdegoke Oluwatosin, Agriculture Adeh Angela, Fashion Adejana Adetomilola, Agriculture Adeleye Peter,Multiple Adeleye (nee ogunleye) Olubunmi, Others Ademola Adebowale, Agriculture Ademoroti Adebanjo, Others Ademoroti Oluwabukola, Others Adeniran-adedokun Nkemdilim, Fashion Adeniyi Temitope, FMCG Adeola Olusoji, Agriculture Adeoye Abidemi, Agriculture Aderounmu Babajide,Agriculture Adesanya Adeleke Morounfolu, FMCG Adesina Kehinde, FMCG Adetuyi Olubukola, OthersAdewoye Olumide, FMCG Adewumi Sule, Agriculture Adeyemi Esesua, Education and Training Adeyemo Olufunke, Others Adeyinka-edward Oghomwensemwen, Media and Entertainment
Adive Ofure,Agriculture
Adubiaro Hafiz, Agriculture Adubifa Oluwasijibomi, Agriculture Afebioye Bowale, FMCGAgbaje Aderonke, Fashion Agbo Jocelyne, Manufacturing/Industry Agbogo Michael, Multiple Agboneni Osazoduwa, Others Agbonlahor Oghogho, Agriculture Agim Udodi, Energy/Power Generation Aguda Babatunde, Others Aguluka Ugochukwu, Energy/Power Generation Agwu Mba, Agriculture Ahmadu Nwukabu, Agriculture Aigbovo Victor, Agriculture Aina Abraham, Construction Ajala Abiola, Multiple Ajala Afolake, Manufacturing/Industry Ajao Emmanuel, ICT Ajao Kehinde, Others Ajisegiri Desayo, HealthcareAjose Tolulope, Education and Training Akande Omowunmi, Agriculture Akanni Olaleye,Manufacturing/Industry Akar Stephen, Healthcare Akarakiri Peter, Energy/Power Generation Akindele Sarah, Manufacturing/Industry Akinmulewo Blessing, Manufacturing/Industry Akinola Ajoke, MultipleAkinsanya Joseph, ICT Akinsiku Iyanu, Education and Training Akinyele Merriam, Education and TrainingAkpan Ekemini, Multiple Akpokiniovo-wekpe Elizabeth, Commercial/Retail Akubo Solomon Onu,Agriculture Akwe Usman, Agriculture Aladesuru Adewale Walter Emmanuel Education and Training Alagun Belema, Agriculture Alayande Babatunde, Agriculture Alfa Saude, Agriculture Aliu David, Multiple Amadi Christopher, Healthcare Aminu Moses Rex, Manufacturing/Industry Amujo Temitope, Agriculture Anaele Oluchi, Healthcare Anene Ogochukwu, Manufacturing/Industry Aninyei Doreen, Agriculture Arah Nkechi,Commercial/Retail Aransiola Damilola, Commercial/Retail Ariolu Uchechukwu, Agriculture Aroh Onochie,ICT Ashefor Reuben, ICT Assam Assam, Multiple Asubiaro Ademola, Financial Services Attah Lami, ICTAtuluku Adiya, Others Awe Funke, Agriculture Awogboro Olufemi, Construction Awojoodu Joycee, OthersAwolaja Funmilayo, Agriculture Awoyemi Kehinde, Textile Ayanfabi Tunde Oyekanmi,Manufacturing/Industry Ayomaya Urwat Olaide, Education and Training Babalola Olabode, Others Bakare Abdulfatai Abidemi, Others Bakut Oluwaseun, Agriculture Bala Abubakar, Commercial/Retail Balami Ibrahim, FMCG BalogunWilson Edamisan, Energy/Power Generation Balogun Ademola, Media and Entertainment Bamgboye Aderemi, Multiple
Bangoji Jemima, Fashion
Banjoko Adeola, Others
Bankole Oluwatade, Commercial/Retail Bassey Abiola, Agriculture Bayode Yemisi, Agriculture
Benedict Emmanuel,Financial Services Benjamin uka Doris, Manufacturing/Industry Benson Nsikan, Fashion Berto Albert,ICT
Bikawei Cephas, Agriculture Biriok Christian, Agriculture Bojuwoye Adeola, ICT Bojuwoye Oyindamola, Others Bolaji Femi, Agriculture Bolarinwa Iyanuoluwa, Others Boyle-komolafe Victor,Agriculture Brotugbare Oghenetega, Tourism/Hospitality Chidebe Runcie C.W., Healthcare Chioba Amaka,Others Christian Nonye, Multiple Christian Chimezie Chukwu, Media and Entertainment Chukwu Emmanuel, ICT Chukwujindu Ikenna, Energy/Power Generation Collins Chukwuebuka Ibeh, Education and Training Daniya Nasir Abubakar, ICT Danjuma Faith, Agriculture Daramola Anthonia, Agriculture Dau Danladi, Agriculture David Abiodun, Agriculture David Albert, Agriculture David Chijioke, TransportationDiala Norbert, Agriculture Dioka Chiemeka, Others Dolapo Agbele, Agriculture Douglas Emmanuel,Agriculture Eboreime Monalisa, Agriculture Ebubedike Igbokwe Chioma, Multiple Edem Edem,Manufacturing/Industry Effanga Jonathan, Agriculture Effiong Ema, Multiple Egbulefu Okechukwu,Tourism/Hospitality Eghosa Helen, Manufacturing/Industry Egonmwan Philip, Agriculture Ekanem Imaobong, Agriculture Ekanem Oluronke, Fashion Ekebor Kelechi, Agriculture Ekeoma Chika, FashionEko-Aderinoye Aderonke, Agriculture Ekosini Oke, Fashion Ekwebelam Benjamin, Multiple Elebeonu Levi, Agriculture Eloho Sylvester, Healthcare Emeka Ebo, ICT Emembolu Chinedu, Fashion Enefola Chris, Agriculture Enoh Emmanuel, ICT Eseyin Johnson Tayo, Haulage/Logistics Esho Temitope Olabisi,Manufacturing/Industry Esimai Ogechi, Education and Training Esoimeme Adesuwa, Others Eteng Eno,Education and Training Ettu Olanrewaju, Agriculture Eyakephovwan Joseph, Oil & Gas Eze Joy, AgricultureEze Moses, Manufacturing/Industry Ezeani Frances, Manufacturing/Industry Ezegbu Chukwudube,Tourism/Hospitality Ezenwajiaku Nnaemeka, Haulage/Logistics Ezeobi Ositadinma, Waste ManagementEzeobodo Samuel, Healthcare Ezerioha Collins, Multiple Fabby Agbor, Education and Training Fadairo Olurunnifewa, ICT Fajuyi Adebola Priscilla, Others Fakolade Adedamola, Multiple Farouk Jamilah,Fashion Fasuba Bukola, Commercial/Retail Fawehinmi Kaosarat, Fashion Fola’-alade Tejumade,Commercial/Retail Friday Benson, Media and Entertainment Gafar Adekunle, Education and Training Gaiya Harry, Construction Garba Abubakar, Construction Garuba Toyin, Haulage/Logistics Gbadegesin Tosin,Manufacturing/Industry George Evans, Media and Entertainment George Truth, Agriculture Gumut Ishaku,Media and Entertainment Habib Abisoye, Agriculture Hakeem Habib, ICT Hart Uchenna, Healthcare Hassan James, Agriculture Ibe Christy, Others Ibidapo-obe Babatunde, Others Ibrahim Lasisi,Manufacturing/Industry Ibrahim Abdulmalik, Transportation Ichemati Gift, Waste Management Idachaba Achenyo, Waste Management Idialu Kennedy, Multiple Idiaro Rasaq K., Intellectual Property ServicesIdiong Joshua, Agriculture Idoko Stephen, Manufacturing/Industry Idowu Seun, Haulage/Logistics Iguisi Uhunoma, Manufacturing/Industry Igwe Afamefuna, Others Igweike Uchenna, Agriculture Igyuse Saater,Healthcare Ihuoma Raymond, Media and Entertainment Ikhidero Rosemary, Haulage/Logistics Ikokwu Chidozie, Education and Training Ikpe Benedict, Construction
Ikujenyo Funmilayo, Healthcare Ilesanmi Olawunmi, Education and Training Iliya Daniel, Others
Imagbe Ese, Fashion
Imbufe Pius, Waste Management Inyang Ndifreke, Others Irubor Francis, Agriculture Isabor Colif, Multiple Isangikpaha Edidiong, Fashion Ishaya Selya, Agriculture Itayemi-salami Oluwakemi Commercial/Retail Iweka Kingsley,Multiple Iyanro Michael, Healthcare Iyiola-jacobs Olayiwola, Others Izevbigie Nosakhare, HealthcareJegede Oluwatosin, Education and Training Jeremiah Eberechukwu, Manufacturing/ Industry John Ahinaje,Education and Training John Ogozi, Multiple
John-salako Adedayo, Tourism/Hospitality Joseph-Ebare Ehizele, Healthcare Joy Ihuoma Eze Kanu, Manufacturing/Industry
Justice Angel, Agriculture
Kachina Philip, Agriculture
Kange Ogola, Others
Karaye Aisha, Manufacturing/Industry Kasali Bolanle, HealthcareKazeem Kamorudeen, Haulage/Logistics Kehinde Damilola, Waste Management Kingsley Jackson,Energy/Power Generation Kodu Oghenevwede, Agriculture Kolade Adeyemi, Education and Training Kolajo Adewole, ICT Koleowo Adedayo, Others Komolafe James, Education and Training Kwekowe Christopher,ICT Lapinni Akinyemi, Waste Management Lawal Lukman, Agriculture Lawson Oluwatosin, FashionLiman Hauwa, Fashion Macaulay Yetunde, Education and Training Madaki Rabeeu, Intellectual Property Services Madukoma Ogechi, Manufacturing/ Industry Magaji Ibrahim, Agriculture Mariam Adams,Education and Training Mathew Adekunle Oguntayo, ICT Matthew Olabisi, Waste ManagementMemejohwo Anthony, Construction Modunkwu Amaechi, Manufacturing/Industry Mohammed Danjumma,Agriculture Mohammed Jawa Umar, Others Moses Stephen, Media and Entertainment Mosuro Folarin,Agriculture Mosuro Eniola, FMCG Musa Halliru Farida, Fashion Naomi Grace Smith, Multiple Ndubuisi Chikeruo, Agriculture Ndukwu Michael, Agriculture Ngene Chinenye, Agriculture Nicholas Anene,Energy/Power Generation Njoku Chibuike Goodnews, ICT Nkwocha Tochukwu, Education and TrainingNnorom Chidiebere, Tourism/Hospitality Nsikak Ekpo, Multiple Nwabueze Tobechukwu, Media and Entertainment Nwachinemere Emeka, Agriculture Nwachukwu Eme-Okafor, Transportation Nwagbo Chinedu, FMCG Nwajiugo Anthony, Multiple Nwakalor Oluremi Folahan, Agriculture Nwankwor Chikezie,Financial Services Nwaoduh Chijioke, Education and Training Nweke Chukwunonso, Education and Training Nwokocha Kelechi, Tourism/Hospitality Nworie Olufunmilola, Agriculture Nwose Felix,Agriculture
Nwume Francisca, Commercial/Retail Nyong David, Others Nzewi Uchenna, Multiple Obasi Chigozie, Agriculture Obayi Onyinye, Healthcare Obi Christopher Manufacturing/Industry Obiabunmo Okechukwu Manufacturing/Industry
Obianuju Mbanusi, Tourism/Hospitality Obiora Ikechukwu,Manufacturing/Industry Obot Victor, Agriculture Obot Obot, Manufacturing/Industry Ochang Ernest,Healthcare Odimegwu Precious, Education and Training Oduah Chukwunonso,Manufacturing/Industry
Odubitan Akin, Healthcare
Oduh Matthew, Agriculture Odumukwu Rita,Multiple
Oduobi Chinyere, Agriculture
Offor Chioma, Education and Training Ogbaragu Justice, AgricultureOgbeh Owuno, Financial Services Ogbonnaya Chijioke, Others Ogbuka Chidindu, Manufacturing/IndustryOgidigben Oghenekevwe, ICT Ogu Jerome I., Agriculture Oguche Benjamin Opaluwa, AgricultureOgunbanjo Olumide, Agriculture Ogunbiyi Owolabi, Education and Training Ogundeji Olaoluwa, OthersOgundiran Ayodeji, ICT Ogunlowo Oladejo, Agriculture Ogunwale Bolajoko, FMCG Ogwu Abraham,Agriculture Oiku Harvey, Manufacturing/Industry Ojemuyiwa Ojetemola, Multiple Ojenagbon Anthonia,Others Ojigbo Onome, Multiple Ojinnaka Kelechi, Multiple Ojo Temitope, Agriculture Ojo Bolaji, AgricultureOjokojo Maxwell, Agriculture Okafor Lambert, Others Okaisabor Ohimai, Agriculture Oke Paul, MultipleOke Folashayo, Media and Entertainment Okeibunor Charles, Education and Training Okeke Chineze,Agriculture Okeke Chimaobi, Commercial/Retail Okeke Hope Ukamaka, FMCG Okocha Nkem, Financial Services Okoegwale Rachel, Commercial/Retail Okoilu Prudence, Others Okolo Ruth, Commercial/RetailOkonkwo Ekene, Waste Management Okorie Uwaezu, Agriculture Okorie Obumneke, Construction Okoro Samuel, Fashion Okoroafor Kingsley, Agriculture Okoroafor Samuel, Agriculture Okoroafor Augustine,Manufacturing/Industry
Okpara Grace, Agriculture
Okwor Emmanuel, Multiple Olabintan Kolapo, MultipleOladipupo Abayomi, Agriculture Olafare Olukunle, Agriculture Olagbuyiro Folarin, Healthcare Olaleye Oluwatosin, Manufacturing Olamor Christopher, Agriculture Olaniyi Tobi, Energy Olanrewaju Adeline,Education Olanrewaju Adeloye, Healthcare Olatunji Olatunde, Waste Management Olawale Omoniyi,Financial Services Olayemi Adeniyi, ICT Olofintunde Ayodele, Others Oloyode Olamide, ManufacturingOlapade James, Agriculture Olusola Adebola, Commercial Retail Oluwafemi Oyeniyi, AgricultureOluwasesan Akanbi, Agriculture Oluwole Emmanuel, Others Omitogun Abolaji, Others Omahin Omoh,ICT Omakagbo Sunny, FMCG Omon Edith, Agriculture Omorodion Paul, Agriculture Omotola, Kolawole,Agriculture Oni Olatunde, Agriculture Oniwon Anthony, Education & Training Oniyilo Olubunmi,Manufacturing Onoakpoyovwire adeho Precious, Construction
Onunkwo Chukwuemeka, Others Onwordi Christian Agriculture Onwueke Cynthia, Energy Onwumere Florence, Agriculture Onyebuchi Ada-Curtis,Agriculture Onyejike-Ananaba, Fashion
Onyekwena Florence, Agriculture Onyemaeme Kenechukwu, ICTOnyemaenu Matthew, Others Onyemeka Regland, Agriculture Onyenekwe Israel, Media & EntertainmentOnyia John, Agriculture Orga John, Agriculture Orga Ritdimwa, Agriculture Oriabure Godwin, OthersOriaku Henry, Commercial/Retail Orunmuyi Akintune, Healthcare Osagie Kennedy, ICT Oseni (nee Wada), Commercial/Retail Oshin Saeed, ICT Oshiobugie Kenneth, Multiple Osokolo Odigwe,Manufacturing/Industry Osonwanne Boniface, ICT Ossai Thomas, Agriculture Osuagwu Ada, OthersOsuagwuh Charles, Agriculture Osubor Ndidi Jill, Manufacturing/Industry Osuntokun Temitope, Waste Management Ottor Maria, Agriculture Otun Motunrayo, Others Oveh Avwerosuoghene, Energy Oviemaigho Edirinverere, Fashion Ovio-onoweya Keturah, Multiple Owubu Ebade, ICT Owoeye Olakunle, MultipleOwoh Sylvester, Agriculture Owoicho moses Enokela, Healthcare Oyarinu Funmilayo, Others Oyedeji Adebola, Others Oyedele Adesola, Agriculture Oyedotun Ahmed, Agriculture Oyegoke Abiodun,Construction Oyegun Nosakhare Multiple Oyeleye Kofoworola, Education & Training Oyewole Oluwaseun,Commercial/Retail Ozemoya Stella, Agriculture Peters Eleojo, Commercial Retail Peter-thomas Hembadoon, Multiple Quadri Mahassin, Commercial/Retail Raji Olwuakemi, Agriculture Raji Elizabeth,Others Saiza Emmanuel, Agriculture Samuel Olatunji, Agriculture Sani Jamilu, ICT Sawyer Oluwatosin,ICT Siakpere Oghenekevwe, Others Soladogun Ilyas, Commercial/Retail Solanke Oluwatomi,Commercial/Retail Somide Olaoye, Commercial/Retail Soremekun Olakunle, Manufacturing/ IndustrySoyinka Florence, Multiple Spencer-tekenah Adeyinka biobele , Education/Training Success Okwaraoha,Manufacturing/ Industry Temidayo Risikat, Manufacturing/Industry Thaniels Thaniels C.C, Agriculture
Tijani Adam, Agriculture
Ubalua Valentine, Education & Training Ubong Inyang, Agriculture Ucheaga Chizaram,Education & Training Udoaka Etini, ICT
Udoh Ofonmbuk, Agriculture
Udoko Ime, Agriculture Udom Chioma,Fashion Udomi Victoria, Agriculture Ugah Solomon, Information and Communi- cation Technologies Uger Mnena, Fashion
Ugwu Patience, Agriculture
Ugwu Lilian, Construction
Ugwu Chinedu, Waste ManagementUgwuoju Ukamaka, Others
Ukonu Angela, Waste Management Ukporo Edu, Healthcare
Umar Hamamatu,Fashion
Umoh Uduak, Agriculture
Umoh Charles eventus, Commercial/Retail Umoh Idongesit,Fashion
Urama Bertrand, Multiple
Usoroh Eno, Education and Training Utomudo Kesena, Others
Uvieghara-lark Jite, Education and Training Williams George, Media and Entertainment Williams Samuel, Media and Entertainment Wokoma Saate, Commercial/Retail Woolward Taffi, Fashion
Workung Rita,Agriculture
Yadudu Muhammad, Agriculture
Yahaya Jessica, Agriculture
Yinusa Kehinde, Healthcare
Zion Oshiobugie, Education and Training Zubairu Itopa, Education and Training
Zun Nathan, Agriculture

RWANDA Assani Elolo, Others
Clarisse UWINEZA, Agriculture
Dieudonne NKOMEJEGUSENGA,Education and Training Francois Nkulikiye, Others
Hitimana Emmanuel, Manufacturing/Industry
Iragena Jean Leon, Telecommunication
Marie claire Murekatete, Transportation
Mitali Julien, Intellectual Property Services
Muhire Louis Antoine, ICT
Rurangirwa Marie Rose, Healthcare
Russell Lauren,Commercial/Retail
Sebazungu Theodomir, Healthcare
Twagirayezu Amani, Agriculture
Victor Nkindi,ICT
Zizinga Sam, Education and Training

SIERRA LEONE Desince Aisha, Agriculture
Nonie Edmond, Commercial/Retail Turay Frances, Waste Management

SOMALIA Abdirahman Mohamed, Healthcare Aw-abdi Mustafa, Transportation

SOUTH AFRICA Alemide Jeff Bamidele, Media and Entertainment Anaso Chibuzo, Multiple
Ani Rosemary, Manufacturing/Industry Bavoueza-guinot Venicia, Media and Entertainment Charles Tshwane,Transportation Dludla David, Energy/Power Generation Efenewuh Ekiawan, Commercial/Retail Emily Nyama, Manufacturing/Industry Junior devokolo Tamba, Transportation Kagaba Richard, HealthcareLegrand Jude, Agriculture
Makaya ondengue Freddy destin, ICT
Malefo Thabiso, Waste Management
Mataboge Bonolo Gugulethu, Fashion
Mcpherson Sharron, Education and Training
Mitha Vijay,Energy/Power Generation
Molotsi Lesego, Education and Training
Moses Jerome, Others
Moyo Carlos,Construction
Mpengele Papin d’Eve, Agriculture
Mthembu Thamsanqa, Energy/Power GenerationMuthusamy Patterson Paul Leslie, Commercial/Retail Nyakurwa Charles, Construction
Roberts Janine,Others
Roelofse Jolene, Fashion
Roets Sarel, ICT, Manufacturing/Industry
Sithole Siphiwe,Agriculture
Sithole Bonga, Commercial/Retail
Tosin Olofin, Energy/Power Generation
Tusse Rodrigue,Multiple
Xhakaza Yandiswa, Others

SOUTH SUDAN Lubanga Consolate, Fashion

SUDAN Hamdain Ahmed, Haulage/Logistics

SWAZILAND Zulu Mongezi Chief, Agriculture

TANZANIA Chijenga Baraka, Agriculture
Crouch Graham, Agriculture
Festo Elia, Agriculture
Gwamaka Eric,Agriculture
Karonjo Teresia, Agriculture
Kibonajoro Bukhary, ICT
Kitomari Mercy, Agriculture
Komba Lunyiliko, Manufacturing/Industry Ludovic Ian, Agriculture Lwakabamba Gloria, Media and EntertainmentMasasa Yohana, Agriculture
Mbwiga Reuben, Agriculture
Mwasege Nsajigwa, Manufacturing/IndustryMwijage Christian, Waste Management Petro simfukwe Eliud, Agriculture Pickering Michelle, MultipleShirima Justin, Agriculture

UGANDA Andrew Kyepa, Agriculture
Asingia Brian, Education and Training
Atim Lorna Okeng,Tourism/Hospitality
Bamugye Andrew, Agriculture
Bangi Livingstone, Agriculture
Bob Kumakech,Others
Cherop Joel, Agriculture
Emmanuel Mukisa, Education and Training, Healthcare Etyang Edgar,Others
Henry Makumbi, Commercial/Retail
Kagga Suuna, Agriculture
Karuguru Tumukunde,Tourism/Hospitality
Kasawe Moses, Agriculture
Katamba Michael, Agriculture
Katwesigye Brenda,Healthcare
Kavulu Jovia, Others
Kintu Lubowa, Agriculture
Kyalema Joyce, Agriculture
Kyamanywa Brian, Manufacturing/Industry
Lucy mary Athieno, Manufacturing/Industry Mayombwe sekatawa Faizo, ICT
Mbabazi Victoria, Agriculture
Miano Benjamin, Agriculture
Mucunguzi Cleopas, Agriculture
Mugeere Ivan,ICT
Mugwanya Arthur, Manufacturing/Industry
Muwonge Haruna, Agriculture
Nagadya Christine Ritah,ICT
Nakatudde Stella, Others
Ntende Kenneth, Financial Services
Nyesigye Amon, Commercial/Retail
Onen Rogers, Others
Opeitum Pius, ICT
Oweta Gloria, Agriculture
Owor Domisiano, Transportation
Rugaju Abel,ICT
Rwakijuma Vincent, Agriculture
Sseguya Raymond, Agriculture
Ssekatawa Geoffrey, Oil & Gas, Waste Management Stephen Ecwinyu, Agriculture
Toolit akecha Simon, Manufacturing/Industry
Wagido Edmund,Manufacturing/Industry
Walugembe Francis, Agriculture
Wandera Bob, Commercial/Retail
White Jared,Healthcare

ZAMBIA Bowa Dorcas, Healthcare Chaloba Mwilah, Agriculture Kantumoya Aaron, Agriculture Kapinga Bill, Agriculture Luhila Frida, Agriculture
Luyanga Andrew, Haulage/Logistics Mukumbuta Inambao,Multiple
Mulenga Charles, Construction
Musariri Sam, Healthcare
Mutenda Kakoma,Waste ManagementMwamba Mathews, Commercial/Retail Mwamba Kizita shula, Education and Training Ng’ambi Chaka,Agriculture
Ng’ambi godwell Kennedy, Others
Nkwanda Byenda, Fashion
Nyambe Paul, Agriculture
Sapna Sood, Healthcare

ZIMBABWE Chikwenengere Mcwilton, Education and Training Dube Mehluli, Energy/Power Generation
Dzingirai Tichaona Ignatius, Energy/Power Generation Mazingi Mellisa, Fashion Mpofu Senzeni, Fashion
Mtutu Victor Kevin, Manufacturing/Industry
Muketsi John, Commercial/Retail
Musvaire Tawanda, Manufacturing/Industry
Mutamiri Ian, Education and Training
Muwomo Tendayi, Information and Communication Technologies Nderezina Herbert, Energy/Power Generation
Tinashe Nyoni, Education and Training.

thiesinfo.com avec Agence Ecofin

thiesinfohalf

Postez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

appli

Hey there!

Sign in

Forgot password?

Don't have an account? Register

Close
of

Processing files…