août 23, 2017

Contact: 775312579 Email: redaction@thiesinfo.com

Pelé vendra aux ENCHÈRES trois (3) de ses médailles D’OR

thies massage

L’un des meilleurs joueurs de football de l’histoire du ballon rond vendra aux enchères près de2.000 souvenirs liés à sa carrière sportive.  Le légendaire joueur de football Pelé, 75 ans, vendra aux enchères près de 2.000 objets personnels, dont trois de ses médailles d’or. Les ventes auront lieu du 7 au 9 juin prochain à Londres, au Royaume-Uni.

« J’ai décidé de permettre aux supporteurs et aux collectionneurs d’acquérir une partie de monhistoire. J’espère qu’ils chériront ces objets historiques et partageront mon histoire avec leursenfants et les générations à venir », a-t-il déclaré.  Outre trois (3) médailles mondiales, la vedette brésilienne cédera une réplique du trophée Jules Rimet, qui était remise entre 1930 et 1970 aux vainqueurs de la Coupe du monde de football. Le prix approximatif de cet objet rare est évalué à entre 400.000 et 600.000 dollars.

De son propre aveu, une partie de la recette sera versée à un hôpital pédiatrique de Curitiba, capitale de l’État brésilien du Paraná (sud du pays). Pelé, de son vrai nom Edson Arantes do Nascimento, est le seul footballeur à avoir été champion du monde à trois (3) reprises, en 1958,1962 et 1970 avec la sélection brésilienne au sein de laquelle il a pris part à 92 matchs et marqué 77 buts.

 Le célèbre attaquant a achevé sa carrière sportive en 1977, mais sa vie reste étroitement liée au monde du footbal l: il prend toujours une part active à différentes manifestations visant à promouvoir ce sport. Élu meilleur joueur mondial du siècle par l’IFFHS en 1999, au même titre que l’Argentin Diego Maradona, il a en outre été désigné athlète du siècle par le Comité international olympique (CIO) et ce malgré le fait qu’il n’ait jamais pris part aux Jeux olympiques.
appli

Postez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Hey there!

Sign in

Forgot password?

Don't have an account? Register

Close
of

Processing files…